债务人恶意转让财产,债权人可行使撤销权

债务人恶意转让财产,债权人可行使撤销权

作者:tian    发布时间:2020-12-21    浏览量:

案情介绍

2016年4月15日,经法院调解,周某与张某、案外人丁某达成调解协议,张某对50万元及利息的债务承担连带还款责任。2016年10月9日,周某对丁某的房屋申请强制执行,债权未得到足额清偿。2017年1月23日,张某与方某协议离婚,双方在《离婚协议书》中约定将夫妻共有的一套房屋归方某所有。2020年8月,周某得知该房屋在2017年1月25日已过户至方某一人名下。因张某分割夫妻共同财产时放弃本应属于自己的财产,导致其缺乏清偿到期债务的能力,对周某的债权造成损害。周某委托本所律师向法院起诉,要求撤销张某与方某在离婚协议中约定的关于该套房屋归方某所有的协议,并支付周某为维护权益所支付的律师费。

 

赵妍律师、王明月律师承办本案后,经过与周某核实、结合证据,论证认为张某与方某的约定系恶意转让财产,债权人可行使撤销权。


案件结果
 

法院判决支持了周某的诉讼请求。


案件评析

 

本案系债权人撤销权纠纷,该案在审理中涉及是否构成债权人撤销权的要件、诉讼时效等法律问题。

 

实践中,债务人为躲避债务,通过离婚协议分割财产条款转移财产致使债权人权益落空的情形时有发生。当事人在遇到这种情况时,应积极地行使权利,避免超过诉讼时效,而不受人民法院保护。

 

《合同法》第七十四条规定,因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。本案中,周某与张某的债权债务关系已经法院的生效判决进行确认,受法律保护。张某的转让行为发生在与周某签订和解协议之后,通过离婚向方某无偿转让其享有的财产份额,致使张某自有财产受损,偿债能力下降,损害了周某的权益。同时,该法第七十五条规定,撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。本案中,周某主张撤销张某离婚协议中财产条款的行使期限,应从周某知道离婚协议财产分割条款具体内容之日起算。综上,方某与张某在离婚协议中对房屋的约定属于恶意串通逃避债务的行为,应予撤销。

 

对于此类案件,在精准适用法条的基础上,律师应积极取证,使债务人转让财产的行为证据化,从而更好地维护当事人的合法权益。


法律依据

《合同法》

 

第七十四条 因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。

 

撤销权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使撤销权的必要费用,由债务人负担。

 

第七十五条  撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。自债务人的行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭。

 

最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(一)

 

第二十六条 债权人行使撤销权所支付的律师代理费、差旅费等必要费用,由债务人负担;第三人有过错的,应当适当分担。

 

江苏省高级人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的讨论纪要(一)

 

债权人依据合同法第七十四条的规定行使撤销权的,债权人只需举证证明债务人有合同法第七十四条规定的放弃到期债权、无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产三种行为之一的事实。在债权人没有证据证明其行为未对债权人造成损害的情况下,人民法院一般可以推定“对债权人造成损害”。
 

毕业于中国政法大学,法学学士、管理学学士。专注于民商事争议解决,熟悉公司法、合同法和劳动法等领域法律业务。实习以来,办理了多起案件,接触了多种类的法律业务及事务。在不断提高自己专业能力的同时,把为当事人争取最大利益作为自己的首要责任。

友情链接:   

服务热线:0517-83990001(总所)/0527-83180001(沭阳分所)
英文网址:http://www.tianfanlawyers.com
中文网址:天帆律师.中国     

公司地址:(总所)江苏省淮安市淮安经济技术开发区深圳路26号淮商大厦15层;
        (沭阳分所)江苏省沭阳县上海南路217号万豪大厦五层

本所坚持合同、公司专业发展方向,实行团队服务。主要担任政府、企业法律顾问,代理公司、合同等商事案件,服务投融资、并购重组、清算重组等领域。设有合同、公司、 劳动、PPP、清算重整等业务部。

Copyright © 沭阳县天帆法律咨询中心 技术支持