地下停车场消防管道脱落导致车辆进水损坏,物业公司应赔偿损失!

地下停车场消防管道脱落导致车辆进水损坏,物业公司应赔偿损失!

作者:tian    发布时间:2020-12-15    浏览量:

 

案情简介
 

2020年1月6日,赵某驾驶自己所有的小轿车至某购物中心购物,其将车辆停放在购物中心地下停车场。约五分钟后,赵某接“114”通知其车辆进水需挪车,即回到地下停车场、发现其车辆后挡风玻璃被停车场顶部脱落的消防管道砸碎,消防管道中的水大量灌入车中,导致车辆被严重浸泡损坏。赵某随即报警,经派出所出警处理,开发商、物业公司、购物中心均认为该损失不应由其赔偿,协商未果,赵某依法向法院提起诉讼以维护自己的权益,赵某后委托本所律师代理本案。


      赵妍律师、朱磊律师承办本案后,经过与赵某核实、结合证据,论证认为物业公司作为管理人应依法承担赔偿责任。


案件结果

 

该案历经多次庭审、现场勘验、调查取证等,法院判决物业公司赔偿赵某的车辆维修费用。


案件评析

 

本案系财产损失赔偿纠纷,该案在审理中涉及损害事实的认定、赔偿主体的确定等法律问题。
 

当事人在遇到这种情况时,应及时报警,通过拍照、录制视频等方式保存证据以便后期维权。本案中,派出所出警记录、灌水时的视频、法院现场勘验记录等证据依法能证明车辆受损的事实。

《侵权责任法》第八十五条规定,建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。本案中,物业公司是涉案消防管道的管理人,包括消防管道在内的消防设施维修养护属于其物业服务合同约定内容,物业公司应承担赔偿损失的侵权责任。
 

办理此类案件,律师精准适用法律条文能提高案件审理效率,更好地维护当事人的合法权益。
 

法律依据

 

《民法总则》

第一百二十条 民事权益受到侵害的,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。

《侵权责任法》

第八十五条 建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。

 
友情链接:   

服务热线:0517-83990001(总所)/0527-83180001(沭阳分所)
英文网址:http://www.tianfanlawyers.com
中文网址:天帆律师.中国     

公司地址:(总所)江苏省淮安市淮安经济技术开发区深圳路26号淮商大厦15层;
        (沭阳分所)江苏省沭阳县上海南路217号万豪大厦五层

本所坚持合同、公司专业发展方向,实行团队服务。主要担任政府、企业法律顾问,代理公司、合同等商事案件,服务投融资、并购重组、清算重组等领域。设有合同、公司、 劳动、PPP、清算重整等业务部。

Copyright © 沭阳县天帆法律咨询中心 技术支持